Календарь сбора растений

АВГУСТ
 

Ценные советы о растениях

Кипрей узколистный, Иван-чай фотоШлюмбергера (Декабрист) Samba Brazil Домашние растения – это визитная карточка каждой хозяйки. Чем больше в доме цветов, тем красивее и приятнее атмосфера. Но за каждым цветком нужен постоянный правильный уход, причем, к каждому растению индивидуально. Одни любят больше света и теплоты, другие больше влаги и холода, третьи очень капризные ко всему, но если знать и применять все правила ухода за цветами, то они отблагодарят своим цветением и созданием уюта в вашем доме.


Южноамериканка Шлюмбергера Южноамериканка ШлюмбергераОдно из самых распространенных комнатных растений – декабрист радует своими большими и красивыми цветками накануне новогодних праздников. Побеги декабриста или зигокактуса (Zygocactus truncates – научное название цветущего кактуса), состоят из члеников с зубчатыми краями, совсем не впечатляют своим посредственным видом, но, распустившиеся цветы вполне компенсируют этот недостаток размерами, красотой и количеством.

 

 

Хороший уход

Тибетское воспитание детей фото

Мой любимый роголистник. Журналист: Наталья Дзюба Дата: 11.04.2011 Прочитано: 24064 Выскажу соображения, по аквариумному бурьяну - роголистнику (Ceratophyllum). Я не буду касаться классификации, описания растения, ареала распространения и т.д и т.п. Это лично мои наблюдения, если кому сгодится - буду рада. Роголистник поистине растение замечательное - приносящее немалую пользу аквариуму, особенно недавно запущенному аквариуму. Пока свежепосаженные растения приходят в себя, укореняются и начинают идти в рост, они не могут в полной мере усваивать из воды органику – хотя в аквариуме, запущенном по правилам, рыб и нет, но разные органические соединения в нём всё равно присутствуют – в основном, это питательные вещества из взбаламученного, при посадке растений, грунта (я имею в виду питательный субстрат). Даже в аквариуме без живности, только с растениями, без добавления удобрений, могут бурно расти водоросли. Это лирическое отступление, вернусь к роголистнику. Итак, пока прочие растения укореняются, брошенная в аквариум плеть роголистника сразу начинает расти и потреблять из воды питательные вещества, которые, в противном случае, могли стать пищей для водорослей. Само растение практически не подвержено обрастанию водорослями.

 

 

Советы по уходу

Психология болезней фото

Ротала индийская Журналист: Aquafanatiks Дата: 05.05.2009 Прочитано: 21667 Комментарий: 1Ареал роталы индийской (Rotala indica) довольно обширен - вся Юго-Восточная Азия, где она как сорняк распространена в рисовых чеках. Способность быстро разрастаться и затенить культурные растения делает его весьма нежелательным. К сожалению аграрников, в последние десятилетия ротала значительно расширила свой ареал. Она появилась на севере Италии, в Закавказье, где быстро стала оккупировать стоячие и малопроточные водоемы. В 1799 году Вильденау описал это растение и назвал его пеплис индийский. Веком позже немецкий ботаник Кене отнес растение к роду ротала (Rotala). У роталы индийской тонкий слабо ветвящийся стебель, от которого отходят мелкие неразветвленные белые корешки. В зависимости от условий, растение имеет различную форму и цвет листьев. Обычно в нижней части стебля листья мелкие либо их нет вообще. Выше, по мере приближения к поверхности воды, листья становятся большими, сочно окрашенными, снизу розоватые. Растение, по тем или иным причинам всплывшее к поверхности воды, вскоре теряет внешнюю привлекательность - мельчают листья и деформируется стебель. Однако у плавающей на поверхности воды роталы образуется большое количество корешков, поэтому, недавно приобретенные растения не стоит сразу же высаживать в грунт, дайте им некоторое время поплавать. В этом случае черенки лучше укореняются.

 

 

Медицина дома

Психология болезней

Луковичные аквариумные растения Журналист: Chezarino Дата: 22.08.2010 Прочитано: 13404 Комментарий: 1Когда кто-то упоминает о луковичных растениях, первое, что приходит на ум – различные виды цветов или овощей. Но следует знать и помнить, что среди аквариумных растений так же существует большое количество луковичных, и в этой статье речь пойдет именно о них: как высаживать и ухаживать за ними. Как и в случае с другими аквариумными растениями, для роста и долгой жизни луковичных растений необходим богатый питательными веществами субстрат. Все луковичные растения накапливают питательные вещества, принятые растением, в своей луковице или кочане и затем потихоньку используют их для своего роста и развития. Хороший аквариумный грунт должен обеспечивать эти растения минералами (например, железом и свинцом), чтобы растения были всегда «сыты». Как и большинство аквариумных, луковичные растения предпочитают, чтобы субстрат был теплый. Специальные нагреватели, установленные в грунте, поднимают теплую, богатую питательными веществами воду вверх, к корням, тем самым создавая циркуляцию и помогая избежать застоя грунта.

 

 
 
Назад Вперед