Календарь сбора растений

АВГУСТ
 

Ценные советы о растениях

Кипрей узколистный, Иван-чай фото

Яванский мох. Журналист: Chezarino Дата: 26.09.2009 Прочитано: 34387 Комментарии: 2Яванский мох (Vesicularia dubayana) в природе распространен в Азии, а так же его можно обнаружить в Малайзии, Яве и Индии. Благодаря своей выносливости, красивому внешнему виду и тому, что его заросли служат отличным убежищем для мальков различных видов рыб, яванский мох и приобрел свою сумасшедшую популярность в аквариумистике. Его совсем не нужно садить в грунт, достаточно примотать к коряге, камню или любому другому предмету в аквариуме, а можно и вовсе оставить плавать в толще воды. Яванский мох относится к семейству Hypnaceae. Веточка яванского мха состоит из малюсеньких зеленых листочков, около 4 мм каждый, которые растут попарно с каждой стороны стебелька. Выращивать этот вид мха можно практически в любых параметрах воды. Очень важно содержать воду в аквариуме с яванским мхом в чистоте, так как все лишние и ненужные частички будут оседать прямо на нем и портить внешний вид вашего «детища», а так же отрицательно влиять на состояние растения. Когда вы впервые садите яванский мох у себя в аквариуме, прежде всего вы должны расположить маленькие кусочки мха на тех местах, на которых вы бы хотели видеть его пышным и красивым. Прикрепить мох к новому его «месту жительства» можно с помощью обычной лески или плотной нити. Есть ещё отличный способ прирастить мох к коряге или камню. В процессе роста веточки этого мха отращивают маленькие коричневые корешки, с помощью которых мох прирастает к поверхности, на которой он расположен. После этого нитка или леска уже не нужны и их можно смело срезать.


Хеликобактерная инфекция: ее роль в заболеваниях желудочно-кишечного тракта и методы обнаружения
Гастроэнтерология
Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) и язва. Сейчас в сознании врачей и пациентов – это почти синонимы. Однако так было не всегда.

 

 

Хороший уход

Тибетское воспитание детей фото

Бартолинит: причины, симптомы, лечение
Гинекология
Термин «бартолинит» редко встречается и малознаком женщинам, которые не столкнулись с данной проблемой. И, тем не менее, бартолинит очень неприятное заболевание, которое нуждается в срочном лечении, иначе возможен переход в хроническую стадию со всеми вытекающими последствиями. Распространенность заболевания невысока (от 5 до 10%), но это не уменьшает его значимость.

 

 

Советы по уходу

Психология болезней фото

Анестезия при кесаревом сечении
Акушерство
Нередко во время беременности или родов возникают показания, диктующие необходимость оперативного родоразрешения, то есть кесарева сечения. Безусловно, в настоящее время никто «резать на живую» женщину не станет, поэтому применяются различные методы обезболивания операции.

 

 

Медицина дома

Психология болезней

Висячие сады в аквариуме Журналист: Chezarino Дата: 03.04.2010 Прочитано: 11747 КомментарииВы когда-либо замечали, как красиво смотрится коряга, покрытая яванским папоротником (Microsorium pteropus) или яванским мхом (Vesicularia dubyana), или даже просто немного покрытой водорослями? Эти виды я называю «аквариумными висячими садами», так как эти растения не растут непосредственно на дне, в грунте, как многие ожидают. В этой статье я расскажу вам как воссоздать такие висячие сады. Прежде всего, следует взять корягу. В аквариумных магазинах вам могут предложить три типа дерева: мопани, мангровое и мягкая древесина в соединении со сланцем. Все они очень хорошо подходят для наших целей, но такие коряги не дешевые. Коряга мопани очень плотная, твердая почти как камень, когда намокает; а когда высыхает, становится двухцветной – светло-бежевой в сочетании с темно-коричневым цветом, а привозят ее из Африки. Лично я сам никогда не использовал этот вид дерева в акваскейпе, поэтому не могу говорить о его плюсах и минусах. Но все же я считаю, что корням растений (да, у мхов, например, тоже есть своеобразные корешки) будет трудно прирасти к этому виду древесины.

 

 
 
Назад Вперед